JEEP® FORUM ITALIA
Benvenuto su WRANGLERMANIA FORUM, la community più numerosa d'Italia!


Registrati GRATUITAMENTE e visualizza tutte le sezioni multimediali e tecniche che il nostro Forum offre!


Una volta completata la procedura di registrazione ti consigliamo di leggere il Regolamento del Forum e di presentarti nell'apposita sezione.

WRANGLERMANIA utilizza i Cookie per gestire e migliorare la tua esperienza di navigazione.
Chiudendo questa notifica o interagendo con questo sito acconsenti al nostro utilizzo deicookie.


Grazie l'AD
Cerca
Risultati per:
Ricerca avanzata
Chi è online?
In totale ci sono 75 utenti online: 15 Registrati, 0 Nascosti e 60 Ospiti :: 2 Motori di ricerca

aleccs, ambulino, Brontolo, DennisSpezia, eliajk, equ, fratnike, matteogiannetti, miatamania, Nikoh, ric47v8, RUBIROBY, StEaLtH, xander00, Zacapa

Guarda la lista completa

Tool

Traduttore
Condividi
Andare in basso
Zickowskj
Jeeper °IIII
Jeeper °IIII
Data d'iscrizione : 05.10.11
Età : 42
Località : Caput Mundi
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 10:18
Mi spiace aver abbandonato il JK mezzo stupendo ma...

ORA C'E' la nuova bimba bang

Ogni tanto i sogni di avverano... 0261424933001
Ogni tanto i sogni di avverano... 0261424933002
Ogni tanto i sogni di avverano... 0261424933003
Ogni tanto i sogni di avverano... 0261424933004
Ogni tanto i sogni di avverano... 0261424933005
Ogni tanto i sogni di avverano... 0261424933006
Ogni tanto i sogni di avverano... 0261424933007
Ogni tanto i sogni di avverano... 0261424933008
Ogni tanto i sogni di avverano... 0261424933009
Ogni tanto i sogni di avverano... 02614249330010
Ogni tanto i sogni di avverano... 02614249330011
Ogni tanto i sogni di avverano... 02614249330012
Ogni tanto i sogni di avverano... 02614249330013
Ogni tanto i sogni di avverano... 02614249330014
Ogni tanto i sogni di avverano... 02614249330015
avatar
Jeeper °III
Jeeper °III
Data d'iscrizione : 04.09.11
Età : 45
Località : TREVIGLIO
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 10:49
perf10 perf10 FANTASTICA!!!!!!!!!!!!!!!!! bravo02
MARCO URAGANO
Jeeper °III
Jeeper °III
Data d'iscrizione : 19.07.14
Età : 45
Località : torino
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 12:36
Per me la versione più bella del Cherokee, per di più incattivito a dovere...
Complimenti...
Molto concentrato
Jeeper °III
Jeeper °III
Data d'iscrizione : 27.05.12
Età : 43
Località : Bergamo
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 13:39
Spettacolo bravo beer dai raccontaci qualcosa in piu del mezzo Very Happy

Ciao
Tortorix
Jeeper °IIIIIII°
Jeeper °IIIIIII°
Data d'iscrizione : 17.09.10
Età : 41
Località : MAGLIANO ALFIERI
Visualizza il profilohttp://www.tortorix.it

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 14:06
Porca miseria, di sicuro non passa inosservata
Zickowskj
Jeeper °IIII
Jeeper °IIII
Data d'iscrizione : 05.10.11
Età : 42
Località : Caput Mundi
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 14:44
no no mi sento sempre MOLTO osservato... se non la vedono la sentono bang

Marco anche per me è la più bella... mi piace anche la penultima che però secondo me oramai è già un SUV... molto bello ma sempre un SUV Evil or Very Mad .
Alberto impressioni poche per ora l'ho presa ieri pomeriggio tardi e ci ho fatto qualche KM per la strada ma ti posso dire che è di una comodità divina in confronto al JK, che sembra essere ben strutturata e ben fatta ma che soprattutto ha un motore veramente ignorante; a parte il rumore che non lo voglio manco commentare sennò ricomincio a ridere ha un tiro enorme cerca sempre il "SU DI GIRI" What a Face vuole sempre coppia è mostruosa affraid .

Però ora appena posso la battezzo in OFF poi vediamo cosa succede... bavetta

Grazie a tutti
mgnever
Jeeper °IIIIIII°
Jeeper °IIIIIII°
Data d'iscrizione : 10.09.10
Età : 28
Località : Parma
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 15:11
Ma i ponti? Tutto di serie?
Perchè secondo me in fuoristrada, coi ponti del WJ, se fai frullare quei gommoni li torni a casa a piedi Crying or Very sad
Zickowskj
Jeeper °IIII
Jeeper °IIII
Data d'iscrizione : 05.10.11
Età : 42
Località : Caput Mundi
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 15:26
mgnever ha scritto:Ma i ponti? Tutto di serie?
Perchè secondo me in fuoristrada, coi ponti del WJ, se fai frullare quei gommoni li torni a casa a piedi Crying or Very sad

Guarda ci sono oltre 10mila euro di modifiche che specificatamente non so ancora perchè ho delle fatture a casa di lavori fatti ed altre ancora dal concessionario che devo andare a prendere.

Cmq visto che io non sono espertissimo di sta cosa la settimana prossima vado a trovare Rock's e gli faccio dare una occhiata così lui mi dice cosa ho di preciso sotto le CIAPAS
ZANFO
AMMINISTRATORE - FONDATORE
AMMINISTRATORE - FONDATORE
Data d'iscrizione : 11.10.09
Età : 32
Località : Piossasco(TO)
Visualizza il profilohttp://www.wranglermania.it

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 16:24
Stupenda!

L'avevo vista inserzionata tempo fa quando ero alla ricerca della mia e cosa dirti.... :reverenza: bavetta bavetta bavetta

Tanta roba!

Goditela a pieno!

541139

________________________________
Jeep Grand Cherokee WJ 4.7 V8 Overland HO
TOMMY C-J-K
Staff - Moderatore
Staff - Moderatore
Data d'iscrizione : 19.10.10
Età : 33
Località : brescia
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 16:27
bang bang S P E T T A C O L A R E perf10

davvero un WJ fantastico,proprio come avevo in mente di fare il mio bravo

________________________________
-jeep cj-5,1973 "LA GIALLINA",3.8L restauro totale 2008,carburatore magg,assetto +2",gomme 31-10,50-15,cerchi 15x8,scarico laterale artigianale,piantone sterzo rinf,sedili yj,fari post yj,volante sparco,roll-bar,soft top bestop,ecc.
-DODGE RAM,2005 5.7 HEMI V8
-UNIMOG 406, 5.7,restauro 2015,gomme cattive 12,50r20 Smile

Ogni tanto i sogni di avverano... Firma_10
MauroA.
Jeeper °IIIII
Jeeper °IIIII
Data d'iscrizione : 13.08.12
Età : 51
Località : Novara
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 19:49
piace Bellissima!!
Alesu
Jeeper °IIIIII
Jeeper °IIIIII
Data d'iscrizione : 27.01.11
Età : 53
Località : Bologna
Visualizza il profilohttps://youtu.be/L84hRfBulOU

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 20:50
Veramente imponente! claps2
Skywalker
Staff - Moderatore
Staff - Moderatore
Data d'iscrizione : 25.07.11
Età : 51
Località : Montanaro (To)
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 21:09
Wow!!!! Shocked .............che dire..................stupenda!!! Twisted Evil ..................poi con quel motore!!!! bavetta .............stracomplimenti!!!! beer bravo

________________________________
Marco
Jeep Wrangler Tj 4l Sahara 2,5" Skyjacker +  31 + parafanghini Xenon Flat 6" + Albero Cv & Sye
Ogni tanto i sogni di avverano... Dscn0812 Ogni tanto i sogni di avverano... 100_1044Ogni tanto i sogni di avverano... Dscn1125Ogni tanto i sogni di avverano... Dscn0932Ogni tanto i sogni di avverano... Jeep_s10
Zickowskj
Jeeper °IIII
Jeeper °IIII
Data d'iscrizione : 05.10.11
Età : 42
Località : Caput Mundi
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Ven 12 Dic 2014, 23:55
grazie grazie mi fate arrossire
Tortorix
Jeeper °IIIIIII°
Jeeper °IIIIIII°
Data d'iscrizione : 17.09.10
Età : 41
Località : MAGLIANO ALFIERI
Visualizza il profilohttp://www.tortorix.it

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Sab 13 Dic 2014, 07:10
Ho visto ora due foto con due diversi tipi di gomma montati.
Quali monti attualmente?
niklonza
Jeeper °IIII
Jeeper °IIII
Data d'iscrizione : 08.01.14
Età : 40
Località : parma
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Sab 13 Dic 2014, 08:58
complimenti il wj piu bello e proporzionato che abbia mai visto
Jack75
Staff - Moderatore
Staff - Moderatore
Data d'iscrizione : 21.03.12
Età : 44
Località : Saluzzo (CN)
Visualizza il profilohttp://www.panoramio.com/user/2502781

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Sab 13 Dic 2014, 10:10
Sti capperi !!!!!!!! Bellissimo !!!! Però vogliamo sentirlo !!!!!!!! partysmile partysmile

________________________________
Nicola____________________________________________________________________
Jeppy:
-  Paraurti anteriore Rock's  -  Piastra paratiranteria Rock's  -  Paraurti posteriore Rock's  -  Protezione differenziale post Rock's  -  Molle progressive + 4" Synergy  -  Ammortizzatori Monster Rock's  -  Puntoni regolabili Teraflex  -  Panhard anteriore Rubicon Express  -  Panhard post JKS  -  Biellette barra stabilizzatrice sconnettibili Rock's  -  Ponte anteriore D44 rinforzato - Coppie coniche 4.10 - Verricello Tmax 9500 competition  -  Fari fendinebbia 2 in 1 RD Custom  -  Radiatore aggiuntivo cambio automatico Rock's  - Cerchi Quadratec Moab Style 17x8.5 ET +10  -  315/70/17 Duratrac  -  Omologazione by 4extreme  -  Suntop Mattouno
niklonza
Jeeper °IIII
Jeeper °IIII
Data d'iscrizione : 08.01.14
Età : 40
Località : parma
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Sab 13 Dic 2014, 11:46
Jack75 ha scritto:Sti capperi !!!!!!!! Bellissimo !!!!  Però vogliamo sentirlo !!!!!!!! partysmile partysmile
dai dai un bel video con motore fuori giri bang bang
Vaila
Jeeper °IIIII
Jeeper °IIIII
Data d'iscrizione : 20.10.12
Età : 28
Località : Lodi
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Sab 13 Dic 2014, 11:48
Molto bello! Complimenti! Ora videooooo Laughing
Luca90
Jeeper °IIIIII
Jeeper °IIIIII
Data d'iscrizione : 18.11.10
Età : 29
Località : Venezia Mestre
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Sab 13 Dic 2014, 12:48
figa è proprio figa!! se sono 10 k di laovir però ho idea che i ponti siano i suoi...ce ne voglio 7 solo per i ponti..
comuqneu esteticamente è veramente uno spettacolo!!! complimenti!!
Knot_man
Jeeper °IIIIIII°
Jeeper °IIIIIII°
Data d'iscrizione : 30.10.09
Età : 29
Località : Sud Sardegna
Visualizza il profilohttp://www.residenzasuprelau.it

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Sab 13 Dic 2014, 14:19
Davvero stupenda!
Sciagura
Jeeper °IIIIIII°
Jeeper °IIIIIII°
Data d'iscrizione : 24.04.11
Età : 43
Località : Elmas
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Dom 14 Dic 2014, 11:49
Cavolo....sono senza parole!

Veramente bella!
bang
Zickowskj
Jeeper °IIII
Jeeper °IIII
Data d'iscrizione : 05.10.11
Età : 42
Località : Caput Mundi
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Dom 14 Dic 2014, 22:29
Tortorix monta le Hankook Dynatrac nuove di pacca...

Ao che fuorigiri... affraid
niklonza
Jeeper °IIII
Jeeper °IIII
Data d'iscrizione : 08.01.14
Età : 40
Località : parma
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Dom 14 Dic 2014, 22:45
Zickowskj ha scritto:Tortorix monta le Hankook Dynatrac nuove di pacca...

Ao che fuorigiri... affraid
dai dai sgasa tanto hai il gpl bang bang
Zickowskj
Jeeper °IIII
Jeeper °IIII
Data d'iscrizione : 05.10.11
Età : 42
Località : Caput Mundi
Visualizza il profilo

Ogni tanto i sogni di avverano... Empty Re: Ogni tanto i sogni di avverano...

il Lun 15 Dic 2014, 09:25
niklonza ha scritto:
Zickowskj ha scritto:Tortorix monta le Hankook Dynatrac nuove di pacca...

Ao che fuorigiri... affraid
dai dai sgasa tanto hai il gpl bang bang

ancora non ce l'ho lo devo mettere Laughing
Torna in alto
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum