JEEP® FORUM ITALIA
Benvenuto su WRANGLERMANIA FORUM, la community più numerosa d'Italia!


Registrati GRATUITAMENTE e visualizza tutte le sezioni multimediali e tecniche che il nostro Forum offre!


Una volta completata la procedura di registrazione ti consigliamo di leggere il Regolamento del Forum e di presentarti nell'apposita sezione.

WRANGLERMANIA utilizza i Cookie per gestire e migliorare la tua esperienza di navigazione.
Chiudendo questa notifica o interagendo con questo sito acconsenti al nostro utilizzo deicookie.


Grazie l'AD
Cerca
Risultati per:
Ricerca avanzata
Chi è online?
In totale ci sono 75 utenti online: 2 Registrati, 0 Nascosti e 73 Ospiti :: 2 Motori di ricerca

fratnike, Obsolete

Guarda la lista completa

Ultimi argomenti
DONKEY JEEPIeri alle 12:39DonK
My jeep Ieri alle 11:16Jilali
Salve a tuttiIeri alle 07:28Skywalker
Saluto a tuttiMer 11 Dic 2019, 18:54DonK
Fari ledMer 11 Dic 2019, 17:26equ
SPORTICONMer 11 Dic 2019, 13:59Ludesan
Immobilizer tjMar 10 Dic 2019, 21:23Superladyb
Presentazione Lun 09 Dic 2019, 21:51DonK
Ciao Lun 09 Dic 2019, 21:50DonK
Tool

Traduttore
Condividi
Andare in basso
davide_jeep
davide_jeep
Jeeper °IIIIII
Jeeper °IIIIII
Data d'iscrizione : 26.11.10
Età : 42
Località : Varedo (Monza Brianza)

Altro Xj Empty Altro Xj

il Mer 27 Giu 2012, 23:04
Ciao ragazzi sono sparito per un po, lavoro, famiglia, ecc.
Intanto ho fatto questo....

Altro Xj 25098910

Altro Xj 60167210

Altro Xj 52777410

Altro Xj 58249310

Altro Xj 59869010

Altro Xj 53266610

Altro Xj 59973110

Altro Xj 31415210


E questo è il lavoro finito....


Altro Xj P6270010



Altro Xj P6270011


Altro Xj P6270012


Kowalski
Kowalski
Jeeper °IIIIIII°
Jeeper °IIIIIII°
Data d'iscrizione : 15.06.11
Età : 41
Località : Lucca

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Mer 27 Giu 2012, 23:15
Favoloso Davide!!!!!! che Xj spettacolare....ma è di un tuo amico?........davvero bello il paraurti hai fatto un capolavoro complimenti! perf10 perf10 perf10 bravo02 bravo02 bravo02
davide_jeep
davide_jeep
Jeeper °IIIIII
Jeeper °IIIIII
Data d'iscrizione : 26.11.10
Età : 42
Località : Varedo (Monza Brianza)

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Mer 27 Giu 2012, 23:18
Grazie Kowa, si è un amico, che se si muove a presentarsi.......
Knot_man
Knot_man
Jeeper °IIIIIII°
Jeeper °IIIIIII°
Data d'iscrizione : 30.10.09
Età : 29
Località : Sud Sardegna
http://www.residenzasuprelau.it

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Mer 27 Giu 2012, 23:46
Complimenti Davide! bel lavoro Smile
Black Duck
Black Duck
Staff - Moderatore
Staff - Moderatore
Data d'iscrizione : 12.03.10
Età : 59
Località : milano

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Gio 28 Giu 2012, 00:08
yeah yeah yeah bravo02

________________________________
RUBICON JK  3.8
Automatico
mod. 2010
---------------------------------------------------
lift 4" HD Trial Extreme Long Arm OrtechSuspensions
Ammortizzatori Profender Smoothie Remote Reservior 6"
Bumpstop pneumatici anteriori
gomme : INTERCO TrXus  - 37"/12.50/17
           BF GOODRICH MUD KM2 - 37X12.50 R17
verricello 12.500lb ProMark OffRoad

--------------------------------------------------
Altro Xj Firma_13
--------------------------------------------------
Altro Xj Firma_11

Altro Xj Firma_10
Tortorix
Tortorix
Jeeper °IIIIIII°
Jeeper °IIIIIII°
Data d'iscrizione : 17.09.10
Età : 42
Località : MAGLIANO ALFIERI
http://www.tortorix.it

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Gio 28 Giu 2012, 07:53
Bellissimo!
Buxy
Buxy
Jeeper °IIII
Jeeper °IIII
Data d'iscrizione : 09.11.10
Età : 40
Località : Seveso
http://www.marcobusatto.com

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Gio 28 Giu 2012, 08:00
Non si vedono i particolari ma sembra fatto veramente bene! Mi pace un sacco Very Happy
Complimenti
Tartaruga (Dany)
Tartaruga (Dany)
Jeeper °IIIIII
Jeeper °IIIIII
Data d'iscrizione : 22.01.10
Età : 31
Località : Nichelino (To)

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Gio 28 Giu 2012, 09:33
Questo XJ è un capolavoro!Davvero stupendo, i miei complimenti!!!
Bigwolf(Luca)
Bigwolf(Luca)
Jeeper °IIIIII
Jeeper °IIIIII
Data d'iscrizione : 30.11.10
Età : 32
Località : Prov.Brescia

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Gio 28 Giu 2012, 09:51
bellissimo! yeah
TOMMY C-J-K
TOMMY C-J-K
Staff - Moderatore
Staff - Moderatore
Data d'iscrizione : 19.10.10
Età : 33
Località : brescia

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Gio 28 Giu 2012, 10:04
complimenti è venuto davvero benissimo clap2 clap2

________________________________
-jeep cj-5,1973 "LA GIALLINA",3.8L restauro totale 2008,carburatore magg,assetto +2",gomme 31-10,50-15,cerchi 15x8,scarico laterale artigianale,piantone sterzo rinf,sedili yj,fari post yj,volante sparco,roll-bar,soft top bestop,ecc.
-DODGE RAM,2005 5.7 HEMI V8
-UNIMOG 406, 5.7,restauro 2015,gomme cattive 12,50r20 Smile

Altro Xj Firma_10
jockermale83
jockermale83
Jeeper °II
Jeeper °II
Data d'iscrizione : 23.03.11
Età : 36
Località : sardegna
http://sommozzatoriamskubaservice.blogspot.com/

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Gio 28 Giu 2012, 20:42
Fantastico...ma....con l'omologazione di questi paraurti fatti in casa come funziona???hiihhihi non funziona???hihihi perché altrimenti faccio prendere anche io le misure al mio amico fabbro hihihih partysmile
Valex
Valex
Jeeper °IIIIIII°
Jeeper °IIIIIII°
Data d'iscrizione : 11.11.10
Età : 43
Località : OLANDA ma Vicentino magnagati :)!

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Gio 28 Giu 2012, 20:57
Ottimo lavoro Davide clap2 ... come al solito bravo

Skywalker
Skywalker
Staff - Moderatore
Staff - Moderatore
Data d'iscrizione : 25.07.11
Età : 52
Località : Montanaro (To)

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Gio 28 Giu 2012, 21:51
Grande Davide!!!!..................ogni idea è una sfida.........e secondo me a te le sfide piacciono!!!!Altro Xj 252...................complimenti!!!!

________________________________
Marco
Jeep Wrangler Tj 4l Sahara 2,5" Skyjacker +  31 + parafanghini Xenon Flat 6" + Albero Cv & Sye
Altro Xj Dscn0812 Altro Xj 100_1044Altro Xj Dscn1125Altro Xj Dscn0932Altro Xj Jeep_s10
Sciagura
Sciagura
Jeeper °IIIIIII°
Jeeper °IIIIIII°
Data d'iscrizione : 24.04.11
Età : 43
Località : Elmas

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Ven 29 Giu 2012, 01:25
Mannaggia che bel lavoro!!!!
Complimenti!!!
JMS
JMS
Jeeper °IIIII
Jeeper °IIIII
Data d'iscrizione : 11.10.10
Età : 38
Località : milano

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Ven 29 Giu 2012, 10:02
very very good!!! champion
davide_jeep
davide_jeep
Jeeper °IIIIII
Jeeper °IIIIII
Data d'iscrizione : 26.11.10
Età : 42
Località : Varedo (Monza Brianza)

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Ven 29 Giu 2012, 10:43
Grazie raga!!!
Fra un po posterò un'altro............. yea land eoller yea
avatar
uolter
Jeeper °III
Jeeper °III
Data d'iscrizione : 17.07.11
Età : 48
Località : trieste

Altro Xj Empty re:

il Ven 29 Giu 2012, 14:34
Ciao, ho un amicone che ha un xj 1999, e quando ha visto il tutto mi ha detto testualmente:
Che figata!!!
Se per caso avessi qualche disegnino quotato...
Potresti spedirmelo?
Very Happy
davide_jeep
davide_jeep
Jeeper °IIIIII
Jeeper °IIIIII
Data d'iscrizione : 26.11.10
Età : 42
Località : Varedo (Monza Brianza)

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Ven 29 Giu 2012, 17:15
Purtroppo non ho nessun disegno, smonto il vecchio e me lo faccio tutto a "ispirazione", JMS lo sa, mi viene in mente una cosa e mi ci metto!
Se il tuo amico ha bisogno dimmelo che ti quoto il mio, o mi faccio quotare quello del mio amico.
avatar
uolter
Jeeper °III
Jeeper °III
Data d'iscrizione : 17.07.11
Età : 48
Località : trieste

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Lun 02 Lug 2012, 07:47
Magari! Quando puoi, sempre se hai tempo e voglia.
Senza affannarti!
Grazie
Francesco JK
Francesco JK
Jeeper °IIIII
Jeeper °IIIII
Data d'iscrizione : 20.10.11
Età : 35
Località : Padova

Altro Xj Empty Re: Altro Xj

il Lun 02 Lug 2012, 16:25
Ah cazzo, che gran bel lavoro Davide!
Sarò un po di parte, ma è davvero bello sto XJ! Twisted Evil
Torna in alto
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum